很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

亚搏官网官方平台代理亚搏彩票手机版官网下载 母公司收到子公司的利润分成,计入投资收益,是否需要再缴纳企业所得税?

2020-03-22  来自: 河南宝缘会计服务有限公司 浏览次数:96

母公司收到子公司的利润分成,计入投资收益,亚搏官网官方平台代理亚搏彩票手机版官网下载是否需要再缴纳企业所得税?

母公司取得符合下列文件规定条件的分红,免征企业所得税。享受相关优惠不需要备案,留存资料备查即可。

文件依据:一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(第十二届人民代表大会常务委员会会议修正)规定:“企业的下列收入为免税收入:……()符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;()在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;……”二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国令第512)第八十三条规定:“企业所得税法第()项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第()项和第()项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。”亚搏官网官方平台代理亚搏彩票手机版官网下载

河南宝缘会计服务有限公司

袁会计

17337480222   0374-2128077

亚搏官网官方平台市东城区莲城大厦14楼1411-1412

18337425758   金会计

鄢陵县胜利街116号(花旗宾馆往南100米)

CopyRight © 版权所有: 河南宝缘会计服务有限公司 网站地图 XML

本站关键字: 亚搏官网官方平台代理亚搏彩票手机版官网下载 亚搏官网官方平台注册公司 亚搏官网官方平台条形码 亚搏官网官方平台商标注册


加微信有优惠
  • 电话咨询
  • 短信咨询
  • 留言咨询
  • 查看地图